martes, 19 de junio de 2018

TROFEO BANSANDER

¡¡ Impresionante Trofeo Bansander !!
La temporada de piscina de nuestros Benjamines y Alevines termino este Sábado en el Trofeo Bansander que se disputó en Sarón.
La competición ha sido otra experiencia de convivencia, aprendizaje y disfrute al máximo.
Los resultados muestran el gran trabajo que hacen estas categorías en su día a día: ¡¡ 28 podiums de 40 posibles !! Increíble...
Aquí podéis consultar los resultados:
http://www.fcnat.net/nata…/competiciones/BANSANDERGRUPOS.pdf
Muchísimas gracias a todos los implicados en estos resultados. ¡¡ ENHROABUENA !!

JORNADA FINAL DE LOS JUEGOS ESCOLARES


Finalizaron las Ligas Escolares.
Ayer se acabaron las Ligas 2017-18 de las categorías Benjamin y Alevín.
Ha sido una Liga estupenda y con mucha emoción hasta el final. Todos los integrantes del Equipo habéis conseguido ser por primera vez en nuestra historia !! CAMPEONES DE LA LIGA ALEVÍN !!
y además por tercer año consecutivo
!! SUB CAMPEONES DE LOS JUEGOS ESCOLARES!!
Desde aquí queremos dar la Enhorabuena a todos los participantes y en especial Club Natación Torrelavega que en las últimas jornadas ha estado intratable.
!! ENHROABUENA !!

Trofeo Ciudad de Ávila


Fin de semana en el Trofeo Cuidad de Ávila!!
La experiencia ha sido preciosa para muchos, sobre todo para los que debutaban en competiciones fuera de Cantabria.
Nos hemos traído experiencias, aprendizaje,risas, cansancio y muy buenos resultados.
17 medallas individuales y el premio al mejor nadador Alevin masculino que fue a para a manos de Adrian San Emeterio.
Un bonito fin de semana que sin duda habrá que repetir!💪


🐸





lunes, 14 de mayo de 2018

Fin de semana para recordar


!! Fin de semana para recordar !!
El Sábado por la mañana nos metimos en la piscina de Santoña y hemos salido hoy de la piscina de Cros, Maliaño.
!! Benjamines, Infantiles, Junior y Absolutos !! solo han faltado los Alevines para hacer pleno!
Han sido tantas cosas las que han pasado que este posta sería muy extenso, así pues os dejamos las más destacadas:
-MINIMA NACIONAL de Pedro Vega en 200 Espalda
-MINIMA NACIONAL de Adrián San Emeterio en 100 Braza
- Campeona de la Liga Infantil Valvanuz Álvarez
- Campeón de la Liga Alevín Pedro Vega
- Bronce de la Liga Alevin Adrián San Emeterio
- Bronce por Equipos Masculinos
- Bronce por Equipos Mixtos.
- Bronce en 4x50 Estilos Benjamín
- Bronce de Hugo Fernández en 50 libre 10 años
http://www.fcnat.net/natacion/competiciones.html
Impresionante el rendimiento que están sacando est@s chic@s. Ahora empieza lo bueno!!
!! ENHORABUENA A TODOS !!

4ª Jornada Liga Alevin


¡¡ Est@s chic@s son muy grandes !!
Menuda 4ª Jornada de la Liga Alevin han realizado los nadadores de nuestro Club.
Motivados al máximo y con muchas ganas de hacerlo bien, salieron a comerse la piscina.
No tienen miedo a las "distancias largas" porque es donde más cómodos se encuentran.
El nivel medio del EQUIPO ha subido de una manera muy considerable y es muy difícil dejar sin nombrar a alguien.
Aún así los más destacados a nivel individual fueron:
-Oro de Adrián de la Rosa en 200 X de 12 años
-Plata de Carlos Setien en 200 X de 13 años
-Bronce de Iyan Artidiello en 200 X de 13 años
-Bronce de Sara Setien en 200 X de 11 años
-Bronce de Lydia Fernández en 100 Libre 11 años
-Muchos entre los 10 primeros de cada edad
http://www.fcnat.net/natacion/competiciones/4ALEVIN.pdf
Además los chicos ganaron el relevo de 4x 50 X y las chicas consiguieron un estupendo segundo puesto en el mismo relevo.
Por puntos victoria tanto en femenino como en masculino y a solo 2 puntos de la General de los Juegos Escolares a falta de solo 2 Jornadas. Todo puede pasar y nuestros chicos lo van a intentar hasta el final.
¡¡ ENHORABUENA A TODOS !!
#Astillero #FrogsPower 🐸💪

MINIMA NACIONAL


MÍNIMA NACIONAL de Adrian San Emeterio!
Así daba comienzo la 5a Jornada del Trofeo Federacion que se disputó ayer.
Adrian consiguió en la primera posta del relevo una marca de 57.75 en 100 libres lo que le daba acceso para participar en el Campeonato de España de Sabadell, además de que obtuvo la mejor marca de Cantabria de 14 años.
Sus compañeros, Pedro Vega y Patrícia Bolado se quedaron a 1” y 3” respectivamente de la mínima nacional en 200 libres.
Todo el equipo estuvo en su sitio y el nivel esta subiendo mucho gracias al trabajo que hacen todos día a día.
En un mes se decide el podium de todas las categorías y de los relevos; toca seguir trabajando duro para conseguir nuestros objetivos.
Enhorabuena a todos!!
#Astillero #FrogsPower 🐸💚

3ª Jornada Liga Benjamín

3ª Jornada de la liga Benjamin!!
El sábado nuestros nadadores hicieron todo lo que sabían en la 3ª jornada de la Liga , en la cual se nadaban las pruebas de 50 braza con sus correspondientes relevos.
En esta categoria la braza no es nuestro fuerte, pero todos los nadadores realizaron un gran esfuerzo y consiguieron mejorar sus marcas personales.
A nivel individual el mas destacado fue Tomás W Leiton con una medalla de bronce!
Y por Equipos un bronce en el 8x50 mixto nos dejo un buen sabor de boca final.
Nada pudimos hacer con el potente equipo que traía el CN Torrelavega el cual nos ha relegado a la 2ª posición de los Juegos Deportivos Escolares . Ahora nos sacan 82 puntos de ventaja que serán muy difíciles de recuperar, pero no se lo pondremos fácil!!
!! ENHORABUENA A TODOS !!
#Astillero #FrogsPower 💪