sábado, 19 de diciembre de 2015

!! FELIZ NAVIDAD Y PROSPERO AÑO 2016 !!

Este año 2015,el de nuestro 25 aniversario, comenzó de la peor manera posible.
Una auténtica montaña rusa de emociones que sin duda nos afecto a todos.

Técnicos, directivos y nadadores conseguimos reponernos y trabajar duro. Ese trabajo dio sus frutos, y logramos conseguir los mejores resultados de la historia en ls 25 años del Club 
Sin duda, todas esas más de 3000 personas que nos ayudasteis ,fuisteis las que nos disteis  fuerza para seguir adelante y así poder hacerlo posible.

A todos vosotros os dedicamos este pequeño video-resumen de lo que ha sido un gran año, y con el os deseamos una FELIZ NAVIDAD Y UN PROSPERO 2016.


!!! MUCHAS GRACIAS ASTILLERO !!!

‪#‎Astillero‬  ‪#FrogsPower




domingo, 22 de noviembre de 2015

!! SEGUIMOS LIDERES DE LA LIGA BENJAMÍN !!

Después del debut de todas las categorías en su primera competición del año los resultados son muy satisfactorios.
Esta primera toma de contacto con la competición siempre cuesta y aún así hubo detalles que son esperanzadores .
Los Infantiles y absolutos fueron los primeros en debutar consiguen a pesar de estar en pleno comienzo de la temporada unos buenos resultados colocándose como más destacados:
Valvanuz Álvarez 8ª en Alevín 2003
Marina Gutiérrez 8ª en Junior
Daniel García 10º en Absoluto 
Después llegaron los Alevines los cuales obtuvieron como resultados más destacados:
Pedro Vega 1º en Alevín 2004
Kira García 3ª en Alevín 2005
Elsa Crespo 7º en Alevín 2004
Además algunos de sus compañeros están cerca de la 12ª posición que en esta categoría es la que cierra el cupo para la Final de los Juegos Escolares.
Todos ellos consiguieron una 6ª posición del Club en la Liga Alevín mejorando el comienzo de la temporada pasada.



Ayer fue el turno de los más pequeños, los Benjamines.
Muchos fueron debutantes en competición y menudo debut...
1º en 8x50 Libre mixto
2ª en 4x 50 libre Femenino
Olivia Kovacs 2ª en Benjamín 2007
Iyan Artidiello 2ª en Benjamín 2005
Sara Setien 3ª en Benjamin 2007
Inés Santamaría 3ª en Benjamín 2006
Y a la espera de los resultados oficiales creemos que otros 5 ó 6 compañeros están dentro de los puestos que dan acceso a la Final de los Juegos Escolares.
Todos ellos más el resto de sus compañeros, obtuvieron con su esfuerzo unos valiosos puntos que nos vuelven a dejar !!! LIDERES DE LA LIGA BENJAMIN !!!
Para los mayores toca empezar a machacar de verdad
Para los intermedios toca seguir acumulando
Para los peques de la familia toca seguir aprendiendo.
¡¡ PERO PARA TODOS QUEDA SEGUIR DIVIRTIÉNDONOS !!
¡¡ ENHORABUENA A TODOS !!


domingo, 13 de septiembre de 2015

¡¡ Contadores a 0 !!

¡¡ Comenzamos !!
Casi no hemos terminado y ya nos toca volver a empezar una temporada llena de ilusiones, novedades y retos  que intentaremos conseguir con trabajo y sacrificio de todos.

¡¡ Nos vemos en el agua!!

lunes, 10 de agosto de 2015

Campeonato de Cantabria Absoluto


Gran Campeonato de Cantabria Absoluto de los nadadores del CN Astillero. Cada año el nivel es mucho más alto y nuestros nadadores siguen dando la talla.
Este año las medallas en los relevos han estado carísimas y muy igualadas para los puestos de honor. Hemos notado las bajas,pero tanto Pablo Brasa, como Miguel García han estado espectaculares. !! BRAVO !!




El resumen de resultados:
Oro de Marina Gutiérrez en 400 Estilos,50 Braza y 100 Braza !!
Plata de Marina Gutiérrez en 200 Braza!!
Bronce de Ainhoa García en 200 Braza !!
Bronce de Raúl García en 400 Libre!!
Bronce de Daniel García en 1500 Libre!!
Bronce del Relevo masculino en 4 x 50 Estilos !!
Además, y en recompensa a tantos años tirando del carro el Equipo Senior ha conseguido la tercera posición por puntos!!
Los Infantiles y Junior han acabado en una gran quinta posición
!! ENORMES !!
Mención especial a las más peques: Adda R. Valvanuz A. y Mar C. que siendo Alevines ya están en este Campeonato Regional Absoluto.
También mandamos ánimos a nuestro nadador Juan D. que consiguiendo la medalla de plata en 200 espalda fue descalificado.
Ánimo Juan, la experiencia no es lo que uno sabe, sino lo que hace con lo que sabe.
Enhorabuena a todos los nadadores por la MAGNÍFICA temporada. Año a año os vais superando.
‪#‎Paciencia‬ ‪#‎LaNataciónNoSeAcabaaLos16Años‬
P.D: Gracias a Gustavo García por las fotos.




!! Trofeo Parayas !!

Sin duda,no hay mejor forma que despedir la temporada de piscina en Cantabria que en el Trofeo del Club Parayas.
Muchas gracias a los organizadores por dedicar su esfuerzo en un año tan difícil para ellos, para que todos podamos disfrutar de una gran fiesta Deportiva y Social donde poder compartir un día de convivencia con todos tus compañeros y amigos, sean de tu Equipo o no. GRACIAS
Como nos tiene acostumbrados ha sido otro día para no olvidar : risas,buen ambiente, relax y rendimiento deportivo.
En este último no nos pudo ir mejor:
- Pedro Vega Oro en 50 E y 50 L Benjamín, y mejor Benjamín por puntos FINA
- Valvanuz Álvarez Oro en 100 E Alevín y Bronce en 50 Ma
- Kira García Plata en 50 Libre Benjamín
- Rodrigo Ruiz Bronce en 50 Bz Benjamín
- Mar Cavia Bronce en 100 E Alevín
- Adda Roiz Bronce en 100 Bz Alevín
- Plata en 8x50 L Mixto Benjamín
- Bronce en 8x50 L Mixto Alevín
Y esto fue solo de los más pequeños.... Los mayores también tuvieron lo suyo....

- Andrea Garcimartín Oro en grupo Bz Absoluta
- Marina Gutiérrez Oro en grupo Bz Junior
- Paula Lomo Plata en grupo Ma Absoluta
- Rául García Plata en grupo Ma Absoluto
- Juan Diez Plata en grupo E Infantil
- Daniel García Bronce en grupo Ma Absoluto
- Bronce en 4x 50 L Masculino
- Bronce en 4x50 L Femenino !!! 1ª Vez en la historia !!!
Enhorabuena y GRACIAS a los 58 nadadores que pudisteis asistir, cada día somos más EQUIPO, más FAMILIA.  
!! Que la fiesta continue !!

Trofeo Bansander

Fiesta de la natación en el Trofeo Bansander!!
Estar tarde se disputó dicho Trofeo para las categorías Benjamines y Alevines.
Fue un Trofeo duro por las distancias, el calor y la duración, pero nuestro peques salieron bien del paso.
Hubo risas,nervios, momentos divertidos y más tensos,pero sin duda otra tarde de buena convivencia y amistad.
Los resultados nos acompañaron y aquí os resumimos un poco.
Oro de Noah Sánchez en 200 Libre 9 años
Oro de Kira García en 200 Libre 10 años
Oro de Víctor Vega en 200 Libre 9 años
Oro de Pedro Vega en 200 Libre 11 años y Mejor Marca de Cantabria con 2.37,68
Oro de Elsa Crespo en 400 Libre 11 años
Plata de Iyan Artidiello en 200 Libre 10 años
Bronce de Lucía Cuesta en 100 Estilos 9 años
Plata en 4x50 Estilos y 4x 50 Libre Benjamin Mixto
!! Y esto son solo los pódiums !!
Los demás compañeros han pulverizado sus marcas personales consiguiendo que esta generación ilusione a nadadores de categorías mayores,entrenadores y Padres.
El trabajo del año se empieza a recoger ahora y os queda mucho por delante.
!! ENHORABUENA A TODOS !!

lunes, 1 de junio de 2015

!! CAMPEONES DE LA LIGA BENJAMÍN !!

Si si... ¡¡ CAMPEONES DE LA LIGA BENJAMÍN !!!
Quien nos lo iba a decir hace unos meses.... y hace unos años...
Después de todas estas temporada trabajando y siendo muy regulares los nadadores se han defendido muy bien en la Jornada final.

1º Pedro Vega en Benjamín 2004
1º Iyan Artidiello en Benjamín 2005
2º Álvaro Santamaría en Benjamín 2004
3º Inés Santamaría en Benjamín 2006
3º Kira García en Benjamín 2005
4º Noah Sánchez en Benjamín 2006
6º Víctor Vega en Benjamín 2006
7º Jorge González en Benjamín 2006
7º Valvanuz Álvarez en Alevín 2003
8º Lucía Cuesta en Benjamín 2006


Además, nuestras chicas Alevines, Mar Cavia, Adda Roiz , Marina Núñez y Paula González se clasificaron en 2º Posición en el relevo de 4x50 X femenino.
Muchas gracias también a Unai Iñiguez y Hugo Revilla por venir a ayudar a su equipo para nadar el relevo masculino y conseguir unos valiosos puntos para su EQUIPO que ha logrado clasificarse en 5ª posición de las Ligas Escolares.
Enhorabuena a todos nuestros nadadores, habéis hecho historia  y todo gracias a vosotros.


Jornada Final del Trofeo FCN

Gran fin de semana de Natación en Cantabria.
El sábado fue la 6º Jornada del Trofeo FCN, en la cual se decidían los 3 primeros clasificados de las diferentes categorías. 
La Jornada comenzó con la prueba de 4x100 Libre en el que nuestras chicas Alba D. ( Mínima Regional ) Ainhoa G. Isabel G. y Paula T. , consiguieron rebajar nuestro récord del Club.
¡¡ BRAVO CHICAS !!

La jornada fue transcurriendo con una mejora en prácticamente todos nuestros integrantes desde los más jóvenes como Sara A., que comienza a carburar después de su primer año, hasta los veteranos como Isabel G. o Raúl G. que conseguirán pronto sus retos personales. 
Una vez más se demostró que la suerte no existe, y que solo quien trabaja obtiene resultados.
Muchos lo demostraron, pero un ejemplo a seguir es Marina Gutierrez, buena estudiante, no falta ni un día a entrenar dándolo todo cuando toca, y ayer volvió a rebajar en más de 1 segundo su marca personal ( 1.17,36 ) y así acercarse un poco más a su duro objetivo de la mínima nacional en 100 Bz.(1.15,95). Todavía nos falta poco más de 1´´ , lo intentaremos con todas nuestras ganas para que, salga o no, nadie pueda decir que no lo intentamos.
Además de esto Marina quedo 3ª Junior en el Trofeo Federación demostrando su gran regularidad a lo largo de todo el año.
Queda el último apretón, y las últimas oportunidades de conseguir mínimas regionales y nacionales. Nos toca seguir trabajando con más ganas aún.
¡¡ ENHORABUENA A TODOS !!

!! 4ª Jornada Liga Alevín !!

Enorme la Jornada que se han "currao" hoy el grupo Alevín.
Han sido un par de meses de entrenamientos más exigentes, pero han merecido la pena:
Oro Elsa Crespo en 100 Mariposa
Plata Adda Roiz en 200 braza; Mínima Regional Absoluta
Plata Valvanuz Álvarez en 200 espalda; Mínima Regional Absoluta
Bronce de Borja Fernández en 100 Mariposa
Y de nuevo el relevo de categoría femenina vuelve a destacar:
Bronce en 4x50 estilos por detrás de Cn Camargo y Acn Marisma.

Además, y lo más importante, el grupo sigue evolucionando en amistad. Sin eso no hay evolución.
¡¡ ENHORABUENA A TODOS !!

martes, 28 de abril de 2015

¡¡ 4ª Jornada Benjamín !!

¡¡ Seguimos lideres de la Liga Benjamín !!

A falta de solo la Jornada Final nuestro EQUIPO Benjamín sigue en cabeza da la clasificación por Equipos con 140 puntos de ventaja al segundo Clasificado
El Sábado en la 4ª Jornada de dicha Liga, se pudo ver un nivel bastante alto en todos los participantes. Nuestros peques lograron con las ayuda de todos los componentes lograr esta magnífica posición.
A nivel individual, destacaron :
-Pedro Vega Oro en 100 Espalda, y Record del Club
-Inés Santamaría,Bronce en 100 Espalda y Record del Club (9 años)
-Kira García, Bronce en 100 Braza y Record del Club ( 10 años )
-Iyan Artidiello, Bronce en 100 Espalda. ( 10 años )
-Víctor Vega en 100 Espalda con Record del Club ( 9 años )
-Noah Sánchez en 100 Braza con Record del Club ( 9 años)



Gran temporada de estos magníficos "peques" !!! BRAVO !!!

jueves, 2 de abril de 2015

XXVIII Trofeo Avilés

Menuda experiencia que han tenido este Sábado  28 los "peques" en Avilés...
Casi 500 nadadores, clubes punteros a nivel nacional de Galicia, Madrid, Asturias, Castilla y León, unas instalaciones buenísimas ... y además todo esto disfrutándolo con sus amigos y compañeros de EQUIPO!!
Seguro que no lo olvidarán en mucho tiempo. 
En el plano deportivo nos ha valido un montón. Cada uno se ha dado cuenta de lo que entrenan en otros sitios y ha podido ver como se las gastan fuera de nuestra comarca.
Pero nosotros no nos quedamos cortos y además de diferentes pódiums en las pruebas individuales en las que estamos a la espera de la publicación de los resultados oficiales obtuvimos:
-Inés Santamaría 3ª mejor Benjamín 2006 del Trofeo(puntos FINA)
-Pedro Vega 4º mejor Benjamín del Trofeo (puntos FINA)
Un fin de semana duro e inolvidable lleno de experiencias y buenos momentos en lo deportivo y por su puesto en EQUIPO
¡¡ ENHORABUENA !!


3ª Jornada Benjamín

Otra gran mañana que nos brindaron ayer en Laredo nuestro EQUIPAZO Benjamin.....
Oro en 4x50 Mariposa Masculino
Oro en 100 Libres 9 años : Víctor Vega
Oro en 100 Libres 9 años : Inés Santamaría
Oro en 100 Libres 11 años : Pedro Vega
Oro en 100 Estilos 9 años : Noah Sánchez
Oro en 100 Estilos 11 años : Álvaro Santamaría
Plata en 4x50 Mariposa Femenino
Plata en 100 Libres 10 años: Iyan Artidiello
Todos estos resultados y los del resto de sus compañeros que también fueron muy buenos , sumaron unos puntos muy valiosos para darnos LA VICTORIA EN CATEGORÍA FEMENINA Y MASCULINA. 
¡¡ ENHORABUENA "PEZQUEÑINES !!
¡¡ SEGUÍS HACIENDO HISTORIA !!
‪#‎Paciencia‬ ‪#‎Trabajo‬ ‪#‎TecEsElúnicoCamino‬ ‪#‎EQUIPO‬ ‪#‎Astillero‬

3ª Jornada Alevín!

A pesar del calor y de la dureza de las pruebas para esta categoría,ayer pasamos una buen tarde en Castro Urdiales, en la que pudimos sacar cosas muy positivas de cara a seguir trabajando.
Por fin el relevo femenino que tantas veces estaba dando al palo consiguió la medalla de bronce en 4x50 Mariposa!! YA OS TOCABA!!  
EL equipo masculino,se colocó dentro de los 10 primeros a pesar de ser mayoritariamente de año menor en esta categoría.
En las pruebas individuales brillo Elsa Crespo, que por fín está creyendo en ella y en sus posibilidades, y consiguió la medalla de plata!!
Valvanuz Álvarez e Izán García consiguieron unas buenas 6º posiciones en las pruebas de 200 Estilos y 400 Libres respectivamente.
El resto, un poco más abajo en la tabla, demostraron que están trabajando bien y dieron un salto muy importante en sus marcas personales. ¡¡ ENHORABUENA A TOD@S !!


Elsa Crespo
Marina Núñez, Adda Róiz, Valvanuz Álvarez y Paula González


lunes, 23 de febrero de 2015

¡¡ 1º Clasificados por Equipos en la Liga Benjamín !!


Espectáculo, emoción, alegría, compañerismo, EQUIPO.....
Todo esto y muchas cosas más fueron  las que sentimos y vivimos el Sábado en la 2ª Jornada de la Liga Benjamín. 
Como os prometimos , nos lo hemos pasado genial, y además ¡¡ los resultados se mejoraron !!
Oro en 50 Mariposa de Víctor Vega 9 años
Oro en 50 Mariposa de Pedro Vega 11 años
Oro en 50 Braza de Iyan Artidiello 10 años
Oro en 50 Braza de Kira García 10 años
Oro en 50 Braza de Álvaro Santamaría 11 años
Oro en 8x50 Libres Mixto

( Más un oro en 4x50 Braza masculino descalificado con alguna duda )
El resto de nadadores no fueron menos, y lograron conseguir unos valiosos puntos para conseguir una clasificación histórica:

¡¡ SER LIDERES DE LA LIGA BENJAMÍN !!

Buenísimos resultados, si, pero sin duda lo mejor de toda la tarde fue escuchar como cantaban todos los componentes de este EQUIPO cada ve que subía un compañero al podium....
!! Bravo chic@s!!  #EquipazoBenjamín #25Aniversario #Astillero #Trabajo #Constancia
¡¡ Que si, quiero, que viva Astillero !!







miércoles, 11 de febrero de 2015

Copa Federación

!! 5º CLASIFICADOS EN LA COPA FEDERACIÓN DE CLUBES !!

Para un Club pequeño como nosotros, esto es como una victoria. 
Un sueño que llevamos muchos años persiguiendo.
Queremos dedicarlo,por supuesto a todos l@s nadadores/as del Club, pero sobre todo a todas y cada una de las 3000 personas que nos habéis ayudado con la recogida de firmas.
Este sueño ,es gracias a vuestro apoyo.
El 25 Aniversario comenzó con mal pie,pero nos ha devuelto un bonito regalo.



¡¡¡ GRACIAS A TODOS !!!

Trofeo Internacional Ayto. Camargo


Fantástico fin de semana que nos ha brindado todas las categorías del Club en el magnifico Trofeo Internacional Ayto. de Camargo. Este trofeo siempre tiene un plus de motivación en los nadadores y se deja ver en los resultados. 
Comenzaron las categorías más jóvenes destacando a Álvaro Santamaría ganando la prueba de 50 Bz y Pedro Vega obteniendo la 2º posición en la prueba de 50 Ma. Laura Haro y Mar Cavia rozaron el pódium en las pruebas de 50 y 100 Espalda. El resto de componentes dieron un buen bocado a sus marcas personales pasando una gran mañana.
Las categorías mayores comenzaron con buen pie la jornada del Sábado tarde, con 2 nuevos récords Absolutos del Club en: 100 Espalda masculino, por Juan Diez, y en 200 Braza Femenino por Marina Gutierrez.
Alba Diez y Javier Alba, también dejaron buenos síntomas de cara a las próximas competiciones, los demás nadadores mejoraron o se acercaron a sus tiempos afinando ya la preparación para la Copa Federación .
Está mañana la fiesta comenzaba: De nuevo 2 récords Absolutos del Club y ambos del mismo estilo, distancia y apellido. Los hermanos Alba y Juan Diez, batieron los récords de 200 espalda. Buenas marcas del resto de nadadores y unos relevos rozando nuestros propios récords dejaron una clasificación final muy satisfactoria:
-Alba Diez, Medalla de Plata en el grupo de Espalda Infantil
-Juan Diez, Medalla de Plata en el grupo de Espalda Infantil
-Marina Gutiérrez, Medalla de Plata en el grupo de Braza Junior

ENHORABUENA A TODOS LOS COMPONENTES DEL EQUIPO.
!!POCO A POCO VAMOS SUBIENDO!!



2ª Jornada Liga Alevín







Gran competición de los Alevines este sábado.     El grupo humano es estupendo y además el rendimiento de estos peques es excelente teniendo en cuenta que salvo excepciones, la gran mayoría solo pueden asistir 2-3 días a la semana. 
Cuando podáis venir más no se que será de vosotros!!
Destacar la 3ª posición de Adda Roiz en 100 Braza y su récord de edad del Club en la posta del relevo de 50 Braza.
Marina Nuñez la siguió de cerca quedando en 5ª posición a solo un segundo de su compañera.
Mar, Jana, Mario y Hugo nadaron con garra y consiguieron el mejor de los premios, la satisfacción personal.
Muy bien también l@s nadadores/as de 100 y 200 libres mejorando bastante sus marcas personales.
Del estilo Libre destacar a Valvanuz, Paula,Alba y Luis, que nadaron con muchas ganas y consiguieron cuajar una buena prueba.
Elsa,Izan y Borja,aun mejorando, saben que pueden más y seguro que a al próxima no se los quedará nada en el tintero.
Unai, el cual tuvo que retirarse por darse un buen trago de agua, seguro que la semana que viene saldrá a por todas.
!! Enhorabuena a tod@s!!

3ª Jornada Trofeo FCN


                                                  



Estupenda 3ª Jornada disputada ayer en la piscina de Cros, Maliaño.   
Antes de nada, dar la enhorabuena a Javier de la Hera, nadador de nuestra cantera que lleva muchos años en el CN Camargo, el cual ayer batió un récord que llevaba 32 años vigente. Eres grande Javier, y todo un ejemplo a seguir. Enhorabuena.

                                                                                    

Los nuestros hicieron una competición estupenda. De nuevo Marina Gutiérrez volvió a demostrar su progresión,la cual tendrá el techo que ella se ponga. Ayer ganó el 100 braza con 1.19,43 y el 400 estilos con 5.29,87. Enhorabuena!! Las mínimas nacionales están cada vez más cerca, pero cada nuevo escalón supone mucho más sacrificio que el anterior.
También volvió a encontrarse Raúl García, el cual batió el récord del Club de 100 mariposa. Bravo Raúl, otro gran ejemplo a seguir.

Andrea Garcimartín consiguió por fin sus mínimas regionales que tanto tiempo llevaba buscando y consiguió las 2 de una tacada. Olé!!
Para el resto de nadadores fue una gran tarde, ya que un 95% consiguieron mejorar sus marcas personal, y cada vez más cerca de sus mínimas y sus objetivos.

Enhorabuena a todos!! Toca seguir trabajando
P.D: Gracias a Gustavo García y a Jesús Brasa por las magnificas fotografías



Trofeo La Magdalena

Estupendo fin de semana en el Trofeo de La Magdalena.Gracias al Club Natación Avilés por invitarnos a participar en el.
Los resultados más destacados fueron:
-2º puesto de Marina Gutiérrez en 50 Braza Junior
-2º puesto de Alba Diez en 50 Espalda Infantil
-2º puesto de Juan Diez en 100 Espalda Infantil
-3º puesto de Marina Gutiérrez en 100 Braza Junior
-3º puesto de Alba Diez en 50 Mariposa Infantil
-3º puesto de Juan Diez en 200 Libre Infantil
El resto de nadadores hicieron un estupendo papel incluyendo récords de edad del Club, récords de relevos del Club y un récord Absoluto del Club .
!! Enhorabuena a todos.!! 

Este Sábado volvemos a la competición ,esta vez en la 3ª Jornada del Trofeo FCN.
!!Suerte a todos!!